Фотовыставка проекта «Дни истории. Избранное»

Фотовыставка проекта «Дни истории. Избранное» Источник изображения peresvetov-per.livejournal.com

Не просто фотовыставка.

26.10.2013 открытие выставки «Дни истории. Избранное» в ГВЗ «Пересветов переулок». Основная часть экспозиции состоит из снимков разных годов, сделанных на ретрофестивале «Дни истории». Выставка работает до 23.11.2013.

«Дни истории» известен в Москве еще с 2007 года, когда в сентябре месяце был организован первый ретрофестиваль. Мероприятие было не коммерческое, целью которого напомнить зрителям историю СССР. Проходил фестиваль в сентябре и в мае. Каждый раз во время проведения фестиваль превращался в праздник. История прошлого века еще свежа в памяти людей. Участники приезжали на советских автомобилях, которых уже не встретить на современных улицах, звучала популярная музыка прошлых десятилетий, под нее танцевали молодые ребята в модных одеждах 70-х.

Фестиваль никак не являлся исторической реконструкцией, хотя все основывалось на проверенных и достоверных фактах. Это был просто веселый праздник, где стили и персонажи, представляющие разные десятилетия перемешивались в праздничной толпе. Такое событие не могло не привлечь фотографов, ведь такие мероприятия в столице проходят довольно редко.

На выставку «Дни истории. Избранное» свои работы принесли как профессионалы, так и любители. Понятно, что и снимки делались самыми разными камерами, от очень современных, до ретро аппаратов, таких, что можно встретить только в музее.

Также на выставке организован конкурс, где фотографии будут оцениваться в номинациях

«Портрет», «Лови момент», «История в кадре», «Стилизация». Лучшую работу  выберет зритель, так что обязательно будет и приз.

Но гости смогут приобщиться к нашей недавней истории не только на фотографиях. В субботние дни «Пересветов переулок» будет проводить костюмированные показы советского «дресс-кода» с участием постоянных посетителей ретрофестивалей  «Дни истории». Так что гости могут увидеть героев фестивалей вживую, а не только на снимках. Они смогут вам много рассказать, какая была мода в прошлые годы и вообще много интересных нюансов из советской истории.

Также в галерее «Пересветов переулок» гости смогут посмотреть на ожившую историю. Ася Аладжалова  - историк и культуролог, в день открытия представит свою коллекцию нарядов, которые будут показаны в ретродефиле.

А уже второго ноября все посетители смогут не просто посмотреть и потрогать различные предметы прошлого, но и купить их. Потому что Выставочный Зал, по задумке организаторов превратится в настоящий «блошиный рынок». На 16 ноября запланировано чаепитие, и не простое, а музыкальное. На общий стол будут выставлены произведения кулинарии, приготовленные конкурсантами винтажной выставки. Музыкальный репертуар  соответствующий – популярные и уже всеми забытые старые песни прошлых лет и конечно же под гитару тех же годов выпуска.

Закрытие выставки планируется на 23 ноября, тогда и объявят результаты конкурса. В этот день в Зале будет проходить вручение призов победителям, и затем танцы под настоящие патефонные пластинки.

Выставка открывается в 26 октября в пять часов вечера.

В дальнейшем выставочный зал будет открыт для посетителей с 10 до 21.00 каждый день.

Приходите по адресу: Москва, Пересветов переулок, д. 4, к. 1. Выставочный зал «Пересветов переулок»

Адрес выставочного зала "Пересветов переулок"

Режим работы выставочного зала:

ЕЖЕДНЕВНО с 10 до 21

вход бесплатный