Художник-кукольница Любовь Подорова проведет мастер-класс

Художник-кукольница Любовь Подорова проведет мастер-класс Источник изображения peresvetov-per.livejournal.com

Русская народная кукла – немного истории

В традициях русской культуры народная кукла играет свою особую роль. Без них нельзя представить очень многие народные обряды, так как очень часто они и являлись символом праздничного действа или бытового обряда.

Понятно, что изготавливали куклы и для детей. Все верили, что если ребенок увлекается куклами, много с ними играет, то это принесет в дом мир и достаток. Делали кукол, используя материалы, которыми пользовались в быту, это шерсть, пряжа, нитки, различные виды ткани, даже солому. Конечно же, пользовались популярностью деревянные изделия.

Роль народной куклы в проведении деревенских праздников, ритуалов и обрядов вообще переоценить невозможно. Сбор урожая, жатва, сев  - все эти масштабные мероприятия не обходились без символов, которыми часто были народные куклы. В более древние времена на куклу возлагалась еще важная миссия, она исполняла роль жертвы и являлась альтернативой человеческим жертвоприношениям. Во время проведения праздничных ритуалов изготавливали культовые чучела-куклы, каждая из которых выполняла свою роль в обряде и имела свое имя: Коляда, Кострома, Масленица. Семейные обряды – рождение ребенка, свадьба, тоже не обходились без культовых кукол и были, чуть ли не главными действующими лицами. Куклы изготавливали для каждого случая разные, некоторые из них какое-то время хранились, а были и такие, которые люди сберегали всю жизнь.

Куклы традиционно делали безликими, потому что в этом случае она считалась вещью неодушевленной, а значит, не могла принести вред живому человеку. Но при этом им приписывали самые невероятные мистические способности. Например, куклы были способны забирать на себя различные несчастья, беды и неудачи, помогать в исцелении, защищать и охранять от различных злых сил, а также исполнять роль талисмана, принося удачу. Но чтобы кукла могла выполнять все эти волшебные функции, ее нужно было правильно сделать. Мастера, которые выполняли эту тонкую и ответственную работу, никогда не пользовались режущими и колющими предметами. Все - нитки, материю нужно было рвать и связывать голыми руками, без всяких подручных средств. Большую роль при этом играли узелки, которые имели большую мистическую силу и защищали от темных сил. Нельзя было рисовать куклам лица, так как считалось, что вместе с лицом неодушевленный предмет получает и душу и тогда куклу, как и живого человека можно сглазить.

Играя с куклами, дети часто пытались сделать такую же игрушку самостоятельно, что пробуждало в ребенке творчество. Но и сегодня игрушки не утратили своей значимости, хотя и потеряли свою мистическую составляющую. Изготовление игрушек – это всегда радость. Когда игрушку делает ребенок, то это не только важный творческий процесс, но и полезная физическая нагрузка, развивающая моторику пальцев. К тому же кукла для ребенка играет и большое социальное значение. Играя с куклой, укладывая ее спать, общаясь, ребенок как бы примеряет на себя различные роли, наделяя куклу своими личными качествами. Таким образом, он может посмотреть на себя как бы со стороны и соответственно корректировать свое поведение уже в общении с людьми.

Играют в куклы в основном девочки, так было всегда. В куклы играли их мамы, бабушки, прабабушки, не зависимо из бедной или богатой они семьи и не важно где они расчесывали и укладывали спать свою любимицу, во дворце или жалкой лачуге. Кукол любили во все времена, давали им ласковые и красивые имена, считали своими талисманами, привязывались, как к живому существу и часто хранили всю жизнь, как незабываемого друга детства. Сегодня сделанная вручную кукла может быть хорошим подарком на праздник или просто милым сувениром.

Уроки по русской кукле проводятся:

По субботам с 11 до 12,30

Воскресеньям с 15 до 16,30

Одно занятие стоит 400 руб.

Хотим сообщить, что работы над проектом «Русская народная игрушка» не прошли впустую и набирает все большую популярность. Приглашаем посетить Выставочный Зал и просмотреть фотоотчеты. Возможно, Вам понравится и возникнет желание принять участие лично. К тому же в Галерее планируется проведение нового мастер-класса. На этот раз материалом для игрушки будет служить лыко. Это на самом деле народное творчество и исконно русское занятие. Принимайте участие, окунитесь в мир наших предков.

Друзья!

Также хотим сообщить, что в Государственном Выставочном Зале мастер классы проводит замечательная художница кукольница Любовь Подорова. Поверти,  время , проведенное на занятиях мастера, принесут вам гораздо больше морального удовлетворения, чем обычный вечер перед телевизором. Изготовленная своими руками игрушка, это ведь не просто сувенир, это частичка вашего внутреннего мира. То настроение, с каким вы делали эту вещь, будет в него заложено. Это настоящая магия…

Друзья!

В Галерее будут проходить также и разовые занятия. Например, совсем недавно проводилось очень интересное занятие по созданию конфетных букетов. Эту идею реализовали специально для детей, чтобы они могли порадовать своих мам, бабушек и сестер оригинальным подарком на 8 Марта. У детей все очень здорово получилось, их необычные фантазии, и жажда к экспериментам просто поразили учителей. Все их творчество Вы можете увидеть на фотографиях, сделанных сотрудниками Выставочного Зала.

Адрес выставочного зала "Пересветов переулок"

Режим работы выставочного зала:

ЕЖЕДНЕВНО с 10 до 21

вход бесплатный